Свободные мысли

Объявление

Для гостей! Для прочтения особо активных тем требуется регистрация!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободные мысли » о психологии серьёзно » Невроз, панические атаки или известная всем вегето-сосудистая дистония


Невроз, панические атаки или известная всем вегето-сосудистая дистония

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здесь, я буду писать как я этим борюсь, помогает ли методы Курпатова и так далее. Думаю почти через одного есть минимальные проявления этой бяки. Я страдаю ей 16 лет. Мерзко, ужасно, жутко, но я живая, я борюсь, и уверена справлюсь. Если кому-то всё что я буду писать поможет, я буду очень рада.
Для начала я скопирую статью о том, что же это такое. И дальше отправлюсь в путь) Оговорюсь сразу до первого приступа, я ничего не боялась, и была жуткой экстрималкой. Я лечилась и в неврологии, ездила к профессору, но всё не пошло на пользу, т.к. я всегда возвращалась в свой дома. Именно туда откуда начала. Все причины свои я давно знаю, т.к. работала со многими психологами. Но об этом позже, пока я покажу что это и сразу прошу не считать меня за психа)

Паническая атака — это острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение нескольких минут. Панические атаки имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами (человек начинает бояться, что приступ повторится). Паническая атака — это симптом стресса, а не физического недуга. Если человек страдает паническими атаками, то чаще всего обращается к терапевтам, невропатологам, гомеопатам, где ему ставятся диагнозы: «вегетососудистая дистония», «нейроцир-кулярная дистония», «невроз сердца», «соматоформная вегетативная дисфункция». И хотя это не одно и то же, порой ключ к лечению этих заболеваний кроется именно в устранении панических атак. Часто люди, страдающие от симптомов вегетативного расстройства (сердцебиение, стенение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха,потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны «сердечной» болезнью, начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Им действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем они «больны», — это своим собственным страхом, те есть испытывают страх собственного страха. Итак, «стресс» запускает в организме некие процессы.

Представим, что Вы возвращаетесь поздно вечером домой по темной улице или того страшнее по пустырю, немного побаиваетесь, ведь не далее как вчера видели жуткий фильм о маньяке — убийце, к тому же в утренних новостях в очередной раз показывали толи «Ночной патруль», толи программу «С места происшествия», и вдруг недалеко от вас раздается громкий звук, чей- то крик, либо неожиданно резко затормозила машина. Что произойдет? Ваше сердце начнет колотиться, вас бросит в пот, Вы ощутите слабость в ногах, дыхание участится, руки-ноги похолодеют, во рту «пересохнет», Вас охватит жуткий ужас, а в голове сначала возникнет мысль о неминуемой смерти и следующая: «Бежать!». Собственно говоря, тут же включается инстинкт самосохранения, чтобы подготовить организм либо к обороне (если таковая понадобится), либо к бегству.

Совершенно незаметно для нас при сигнале опасности (в данном случае — резком звуке) в кровь выбрасывается адреналин, мышцы напрягаются, готовятся к бегству или борьбе. Чтобы подготовить их работе, необходимо насытить их энергией, Что собственно и делает гормон стресса — адреналин: давление повышается, сердце начинает работать интенсивнее, пересыхает во рту, из-за того что количество слюны уменьшается, ведь, если придется бежать, жидким обильным секретом недолго и захлебнуться! Дыхание становится более частым и поверхностным, т.к. именно такое дыхание наиболее эффективно для бегства или драки. «Бросает в пот» из-за того, что организм должен избежать внутреннего перегрева, вот и выделяет влагу для того, чтобы охладиться.

Нас и животных эти реакции объединяют, только у животных все значительно проще и рациональнее: если опасность есть, то она, скорее всего, реальна. А у людей стрессов хоть отбавляй! Либо они вообще виртуальны, являются плодом разыгравшегося воображения, либо такие, где драться или сбегать было бы странно (начальник несправедливо отругал, экзаменатор слишком строг и т.д.). Мы не удивляемся, когда реакции «борьбы или бегства» происходят с нами в моменты настоящей опасности, будь то пожар, потоп, военные действия ит.д. Но почему же подобное происходит с людьми в лифтах, метро, в открытых или закрытых пространствах? Или, например, только при общении с конкретным человеком? Все оттого, что человек испытывает напряжение, а он устроен так, чтобы оперативно реагировать на стресс. Внутри у человека есть страх, и это заложено в его природу,но наше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх — не опасен.
Виды панических атак

Если человек однократно или несколько раз в жизни испытывал приступ паники, сильной тревоги или страха, то ничем особенным он не болен. Но если такие приступы становятся привычными и наступают в безопасных для большинства ситуациях, то можно ставить диагноз «паническая атака». Но почему же одни люди страдают от панических атак, а другие — нет?

В преморбиде жертвы панических атак отличаются такими чертами характера, как тревожность, мнительность, пессимизм, а также относительно невысоким порогом болевой чувствительности. Люди, которые с трудом говорят о своих чувствах и заявляют о собственных потребностях, а также те, которые считают важными лишь физические недуги , также находятся в «группе риска».

Панические атаки могут быть:
Спонтанными, неожиданными, внезапными. Как правило, речь идет о первых нескольких приступах, дальше уже можно проследить некоторую «логику».
Возникающими во время самой неприятной ситуации, например при поездке в метро или в лифте, полете на самолете или в закрытом помещении. Часто панические атаки «закрепляются» за одной или несколькими ситуациями. В таких случаях возникает своего рода привычка, рефлекс реагирования.
Возникающими во время ожидания неприятной ситуации («страх страха»). Человек боится, что приступ вновь настигнет его, и страх так силен, что... стоит только подумать и «страх тут как тут...», т.е.запускается все тот же стрессовый механизм. В таких случаях в народе принято говорить — «мысли материализуются», и на самом деле «материализация» страха происходит со скоростью мысли, т.е.мгновенно.
Возникающими по биологическим (гормональная перестройка, беременность, начало половой жизни, аборты, прием гормональных средств) и химическим причинам (первый прием алкоголя или наркотиков).

Итак, чтобы панические атаки возникли и закрепились, нужно, чтобы человек испытал (или испытывал длительно) какой-либо стресс.
Стрессовые ситуации, которые могут повлечь за собой закрепление панических атак, делятся на несколько групп:
«несовпадение желаний и возможностей»
. Хочу жениться, но не уверен, что смогу содержать семью, хочу развестись, но долг заставляет воспитывать ребенка в браке, да и «жена пропадет», хочу большой дом, машину и отдых в Турции, но не имею средств, и т.п. Реализации желаний препятствуют и сознательные запреты, моральные и нравственные принципы, которые человек ставит сам себе, или объективные обстоятельства. Но в любом случае — есть препятствие. Если человек не может его преодолеть, может случиться «уход в болезнь».
«новизна ситуации». Эти ситуации связаны с тем, что человек попадает в новые для себя обстоятельства жизни. Это могут быть даже вполне счастливые обстоятельства — свадьба, рождение ребенка, повышение на службе, долгожданный переезд в новую квартиру, смена работы на более перспективную. А могут быть и печальные — смерть близкого человека, тяжелая болезнь, развод, потеря работы, ограбление, пожар и т.д. В любом случае есть изменение привычного ритма жизни. Человек вынужден адаптироваться, а это отнимает много психической энергии. В этом случае организм начинает сам себя обманывать, а вернее, находить «реальные отговорки» и панические атаки в этих случаях- это средство «облегчения» положения: я болен, не могу ездить на метро, а значит, могу не работать; не могу ухаживать за ребенком, т.к. у меня слабое здоровье и т.д. В таких случаях на одной чаше весов «весомая» отговорка, на другой — истинные страдания, и неизвестно, что «весомее».
«назад в прошлое». Если человек в прошлом (даже несколько лет назад, либо в детстве) пережил какую-то травмирующую ситуацию, то эта ситуация исподволь может влиять на его жизнь. Например, если женщина пережила нападение на темной на улице, она может начать испытывать панические атаки именно в этих обстоятельствах, каждый раз боясь повторения этой ситуации. Или человек, переживший тяжелую болезнь и вылечившийся от нее, всю жизнь может «прислушиваться» к своему организму, воспринимая каждую мелочь как возвращение болезни.

В настоящее время многие психологи считают паническую атаку — этакой «палочкой-выручалочкой» для нашей психики, объясняя, что когда человек считает себя тяжело больным, его гораздо меньше начинают волновать семейные или производственные конфликты, собственная неуспешность или заботы, связанные с ремонтом. Одним словом налицо определенная выгода. Но выгода ли? Вероятно это так, но телесные и психические страдания во время панической атаки настолько тяжелы (хотя абсолютно безопасны для человека, ибо сама паническая атака не грозит жизни человека), что вероятно те психологи, которые придерживаются этой теории, не в состоянии соотнести параметры «кошмара», испытываемого человеком к параметрам выгоды.
К кому же обратиться?

Чаще всего люди, страдающие от панических атак и уверенные в том, что это серьезная болезнь, направляются к врачам терапевтам, невропатологам и кардиологам. И начинается хождение по «кругам ада» — долгие обследования и бесконечные смены препаратов — в лучшем случае с непродолжительным положительным эффектом. Ибо каждый уважающий себя специалист обязательно «найдет что-то свое». В тахикардии и беспричинных болях в сердце кардиолог углядит стенокардию, затрудненное дыхание «вызовет подозрение» о бронхиальной астме или хроническом бронхите. Дальше — страшнее. И только когда количество специалистов перевалит за десяток, количество потраченного времени — за годы, а средств — за «страшно сказать», кто-то из них предположит: «А может Вам стоит сходить к психотерапевту?». Предложит осторожно, боясь бурной реакции пациента, хотя очевидно, что сделать это надо было сразу.

Ученые уже давно выяснили, что такие «приступы» не только не наносят сердцу вреда, но и укрепляют его. Работа сердца во время «приступа» сходна с его работой во время спортивной нагрузки. Так что люди, подверженные паническим атакам, не только не «больны сердцем», но их сердце гораздо здоровее, чем у многих! Самый главный страх у человека, страдающего паническими атаками, — это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что «сердце не справится». Но сердце — здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно! Интересно, но факт: люди, страдающие паническими атаками, но никогда не лечившие их, через много лет обнаруживают значительно более «молодое», выносливое сердце, чем их более «везучие» сверстники, накопившее в своем арсенале к 50-60 годам «ишемии, стенокардии и прочие -ии». Итак. Делаем смелый, но абсолютно оправданный вывод: «Вы ничем не больны, кроме своего страха. Лечение панических атак проводится психотерапией, иногда с подключением небольшого количества препаратов, что также не всегда обязательно».

Итак, паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти панические атаки что называется «нажил», тем не позавидуешь и врагу не пожелаешь.

Наиболее частые ощущения при панической атаке: Субъективное ощущение сердцебиения или сжатия в области сердца. При этом пульс может оставаться в норме, но человек ощущает сильное сердцебиение. Может отмечаться повышение артериального давления.
Потливость, волны жара, приливы.
Дрожь и тряска, озноб.
Ощущение ограничения дыхания или удушья, чувство перекрытия дыхания, боль или дискомфорт в груди.
Тошнота, рвота и/или боль и спазмы в желудке и кишечнике.
Чувство головокружения с угрозой потери устойчивости.
Чувство оторванности от самого себя, нереальности собственного тела, нереальности происходящего вокруг (дереализация, деперсонализация)
Страх сойти с ума, страх потери контроля, страх совершить неконтролируемый поступок или страх смерти.
Ощущение «кома в горле».
Ощущение слабости в руках или ногах.
Временное нарушение зрения или слуха.
Временное нарушение речи или голоса.
Потеря сознания.
Судороги в руках или ногах.
Ощущение, что выгибается тело.
Спасаться ли?

Люди, страдающие паническими атаками, стараются избегать тех ситуаций, в которых возникает приступ; они перестают спускаться в метро, избегают людных мест, замкнутых пространств, вечерних прогулок, полетов на самолете, езды в автомобилях и т.д. Но стоит помнить, что страху ни в коем случае нельзя потакать, т.к. он имеет тенденцию к разрастанию. Например, человек боялся лифтов и перестал в них ездить, но страх «нашел» его, теперь он боится мыться в запертой ванной комнате — вдруг инфаркт, а помощи не будет или перестал есть твердую пищу — вдруг поперхнется — и опять помощи не будет. Исключил метро — стал бояться машин, исключил полеты в самолетах — стал бояться открытых пространств, и теперь перейти улицу по переходу тяжелее, чем переплыть океан. Никогда нельзя идти на поводу у своего страха — нужно от него избавляться.
С чего же начнем?
осознайте, что вы не больны и угрозы жизни нет. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает «где собака зарыта», осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним изменится.
перестаньте бояться. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит. Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии — это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то подобное рефлексу «Павловской собаки». Что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус — кора надпочечников — адреналин (гормон стресса) — паника. Пресечь такие мысли в самом начале — остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
разоблачение симптома. Ответы на эти вопросы обязательно запишите.
Вспомните, когда приступ паники случился впервые? Что с Вами происходило?
Что с Вами происходило незадолго до этого момента? В какой жизненной ситуации вы тогда находились? Это и будет тот «пусковой крючок», на который до сих пор жмет ваше подсознание.
В каких условиях атаки повторяются чаще всего?
Что изменилось с возникновением и закреплением атак в вашей жизни (негативная сторона)?
собственно работа. А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).

Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче «вскрыть» проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно! Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.

Психиатр-психотерапевт
В.Н. Гонопольская

0

2

Как боритесь? Каковы результаты?

0

3

Татьяна прошу прощения, что долго не отвечала.
Борюсь понемногу. Стараюсь отвлечься. Забить голову или переключить внимание на что угодно, хоть на игру в слова.
Часто пересматриваю вот этот ролик, он мне помогает

На телефон  записала свои слова о том, как пережила приступ и что ничего страшного не произошло. Учусь правильно дышать, и обязательно двигаться, чтобы скорее переработать лишний адреналин. Пью чай чай с мытой, мелиссой. Иногда подстраховываюсь таблетками, но всё реже.
надеюсь что ответила, и очень желаю чтобы вам мой ответ помог

0

4

Паника или просто караул!
Я не доктор. Я такой же собрат, или точнее сосестр по несчастью)
Конечно, я знаю, что ни один человек не переживший атаку, не сможет при всём желании почувствовать насколько  это мучительно и выматывающее.  Это отравляет всю жизнь.
Я страдаю атаками больше 20 лет.  В последние 5 лет атаки почти меня не беспокоят, но остались страхи и вещи ограничивающие мои возможности. Я над этим работаю.
Сразу повторюсь от атак никто не умирал, но это вы и без меня знаете. Бороться с ними нужно и можно. Если бы мне мозги , да 20 лет тому назад, я бы давно от них избавилась.  Но, увы….
Поэтому я не буду говорить, что атака это пустяк или как любит повторять мой отец (дурь в башке).
Это не так. И к сожалению число людей страдающих эти недугом растёт.
Есть много методик и способов. Я не буду лукавить и говорить о том, что перепробывала все. Это не так. Многие я просто бросала из страха. Проблема , многих методик, в том, что рано или поздно нужно взять себя и рискнуть. Но люди страдающие этой болезнью поймут, именно риск в нашем положении самое тяжелое.
И тем не менее, за эти годы, я пришла к некоторым выводам, и научилась себе помогать. Возможно, это поможет и вам.

1 Первое и самое главное вы не умрёте. Но как правило это не работает. И я изменила, как только я чувствую приближение атаки, я говорю себе « если пришло моё время меня уже ничто не спасёт, всё остальное пройдёт через несколько минут.» Это помогает, но главное помогает тогда, когда вы верите в то что говорите, осознаёте это. Тогда лично я ложусь и стараясь медленно  вдыхая и выдыхая, представлять свои похороны. В какой момент становится себя жаль и это второе…

2 От атаки очень хорошо спасает злость или обычный плачь. У меня есть договор с мужем . При приближении атаки я звоню ему и говоря понятное ему и мне слово, жду слов которые непременно меня разозлят. Иногда я разрешаю себе пожалеть себя и начать плакать о том, какая я несчастная. Но это хорошо действует дома.

3 На телефоне у меня запись, где я сама ровным спокойным голосом рассказываю себе, что сейчас чувствую, чем это закончится. Это помогает, но фишка в том, что нужно не только слушать слова, но вслушиваться в них и важно! Хотя бы шёпотом повторять.

4 Нет слов на телефоне, а начинает накрывать. Есть ещё одна фишка, хватаем книгу или хотя кусок газеты и начинаем читать вслух. Дело в том, что мозг не может травить нас мыслями вызывающими атаки, когда мы читаем вслух, и стараемся понять то что читаем. Главное читать вслух!!!

5 Во время атаки вырабатывается много адреналина, лучший пожиратель его мышцы. Я если дома ложусь и качаю пресс и бедра. Там самое большое скопление мышц и это помогает быстрее переработать адреналин.  Если нельзя делать такие упражнения, с силой тяните носки ног на себя и сжимайте и разжимайте кулаки, напрягайте бицепс. И конечно не забывайте дышать медленнее.

6 Ну это мелочи. Здесь в помощь идёт вода, хорошо умыться холодной водой, выпить стакан воды. Когда пьёте задерживается и выравнивается дыхание. Ещё когда паника уже расцвете , мне помогает пощёчины. Для того, чтобы мозг снова заработал и помог мне избавиться от паники, хотя бы на секунду, дальше я хватаюсь за любой способ и достаю себя из этого состояния как барон Мюнхаузен.

7 И последнее… Я побывала у многих специалистов и маститых, и не очень, и у бабок –знахарок. В итоге я нашла психолога, который реально помогает мне разобраться и справиться.
Так что вывод прост, можно сложить лапки и мучиться, а можно бодаться и искать выход. И главное жить. Я нашла мужа уже болея, мы вместе 18 лет. У меня есть сын. Множество хобби и увлечений. Я могу позволить себе не работать, но временами работаю. В моей жизни не хватает многого, но это пустяки, потому что есть гораздо большее. Желание жить, муж, сын, родители, солнце, дождь, кот и собака, дела и увлечения. И главное желание не сдаваться!
Мы не уроды, и не психи. Уверяю таких как мы много, но все стесняются в этом признаваться. Хотя этим недугом страдают и актёры, и звёзды шоу-бизнеса( а уж у них-то возможностей побольше).
Так что , если ты меня читаешь, помни ты не один. И помни, ты можешь себе помочь. И даже если до конца болезни ещё далеко (это я о себе), это не повод «забиваться в норку» и забивать на жизнь. http://jpe.ru/1/max/261208/3f6ygvk2m0.gif

0

5

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Что такое панические атаки и состояние ужаса и безысходности, которые они вызывают, известно мне не понаслышке. Поэтому с удовольствием поделюсь своим опытом по избавлению от них.
Когда эти самые атаки меня настигли, я ничего не понимала, что со мной происходит. По врачам ходила, обследовалась, всё безрезультатно. Дошло до того, что пришлось взять годовой отпуск, работать не могла. Когда отпуск подходил к концу, я поняла, что ситуация нисколько не изменилась, но к тому времени мне уже стало понятно, что то, что со мной происходит, называется паническими атаками (интернет помог).
Решила обратиться к помощи целителей, поскольку традиционная медицина мне ничем не помогла, а на транквилизаторы подсаживаться желания не было. Тут мне, наконец, повезло, я попала к Мастеру Рейки. Он лечил меня дистанционно. Практически после трех сеансов я начала ощущать изменения в положительную сторону. Страхи стали отступать, появился прилив энергии и уверенность в себе. Таким образом я получила полный курс из 21 сеанса и, заинтересовавшись этой системой, попросила мастера провести мне инициацию.  На данный момент я являюсь Мастером Рейки. Применяю её постоянно в своей повседневной жизни и в помощи окружающим меня людям. О приступах забыла и думать. :)
Но и это ещё не всё. Дело в том, что Рейки очень "мудрая" энергия. Во-первых, она сама "знает", что следует лечить, и работает не с симптомами, а с причинами заболеваний. Во-вторых, по своей природе она не может нанести человеку вреда. (Даже, если бы это кому-то очень захотелось...) И, в-третьих, энергия Рейки подвигает человека на движение вперед, на развитие.
Поэтому, я считаю, что именно Реки привела меня в Тета-хилинг - это техника, которая работает с подсознанием человека, убирая (исключительно с его согласия) неэффективные программы, которые мешают ему жить. При этом они заменяются на положительные и исцеление может быть мгновенным. Главное условие - готовность и желание самого человека к позитивным изменениям в его жизни. Уже около года после обучения в этой системе я практикую тета-хилинг, помогая себе и близким людям. Изменения очень ощутимые!

Желаю всем форумчанам скорейшего выздоровления и возвращения к нормальному ритму жизни без излишних страхов и сомнений. :)

Если кому-то понадобится моя помощь, буду рада её оказать (на платной основе). Уверена, что, когда есть намерение выздороветь, всё непременно получится!

С уважением,
Елена

0

6

У меня однажды были панически атаки, точнее как я потом поняла - депрессия, от чего сама понимала, но как справиться, это другой вопрос.. пила антидепрессанты .. но ходила как сама не своя, как в иллюзиях.. на днях дочитала книгу по паническим атакам психиатра, Скибо Елены, поняла что к чему... Занималась техниками, которые в книге написаны! уже таблетки не пью, прочитала какая наша психика, как бороться с атаками, депрессиями,тревогами! Так что советую почитать, разберетесь со своими проблемами сразу!!

0

7

Панічна атака найпоширеніша проблема сьогодення. Як з нею боротися та симптоми я прочитала тут:http://hippocrat.net/panicheskaja-ataka-lechenie-simptomy-prichiny/. Рекомедую.

0

8

И у меня тоже были панические атаки. Когда искала методы лечения, в первую очередь остановилась на медикаментозном лечении. Пила феназепам. Было временное улучшение состояние, но после прекращения приема снова начинались ПА. Постоянно пила успокоительные сборы, пустырник, валерьянку. Но, как-то лучше мне не становилось.
Нашла  психотерапевта в Киеве, который  помогает избавиться от ПА. Его зовут Курчинский Игорь. Проходила терапию дистанционно. Психотерапевт использовал различные методы психотерапии. То состояние в котором я пришла на терапию и моё состояние через год терапии это небо и земля. Через год терапии я себя просто не узнала. Про ПА я забыла вообще, повысилась самооценка, я стала более уверенной в себе. kpsihologu.kiev.ua  На его сайте много интересной информации. Так что в моем случае, именно психотерапия помогла мне избавиться от ПА.

0

9

Совсем недавно, почти случайно наткнулась на статью на одном из ресурсов инета, хотя искала совершенно другую информацию- на губу «сел» герпес, к стати первый раз! Собственно статья про
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. И поскольку мне не по наслышке пришлось пережить этот кошмар решила поделиться с другими, потому что посчитала нужным т.к. болезнь крайне неприятная, а приступы ее напоминают ситуацию ВСЕ ЖИЗНЬ КОНЧИЛАСЬ –УМИРАЮ, поверьте очень страшно. Собственно статья:  https://herpes.ru/kommentarij-vracha/ko … -atak.html
И собственно рассказ…. . Лет 5 назад после рождения сына, был сильный мастит и где то через месяцев восемь начала болеть правая грудь. Пошла к участковому гинекологу, т.к. мамолог был на курсах. Она посмотрела пощупала и говорит: у вас сильное уплотнение советую срочно обратиться к онкологу…. . У меня все оборвалось, из кабинета еле вышла. Вечером началось: Пульс под 200, воздуха не хватает задыхаюсь, холодный пот…  Муж вызывает скорую. Как только зашли врачи как то стало полегче, укололи Что то от астмы и противоаллергическое, намного полегчало. Только осталось чувство беспричинного страха. Кое как заснула, утром вроде нормально. К обеду тоже самое, звоню мужу он прилетает с работы опять скорая, муж настоял на госпитализации. Хороший доктор в приемном оказался, сразу сделал успокоительное, расспросил. Что да как. Положили на всякий случай понаблюдать и этот доктор написал консультацию мамолога и психотерапевта. За четыре дня которые я провела в больнице состояние было скажем так себе вроде и не спокойно было , но в больнице ведь. Слава богу на третий день пришел мамолог  осмотрел грудь и сказал, что нечего страшного пока нет мастопатия и прописал лечение. На следующий день пришел психотерапевт и вы наверное догадались какой диагноз был поставлен правильно- ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Посоветовал недельку другую попринимать успокоительные и сказал забыть то, что я услышала у гинеколога…  Вот такая гадость эта болезнь. В моем случае оказалось все просто- нет причины нет проблем. Хотя натерпелась…. Ужас!!! Вывод: ищите причину и все пройдет! И побольше читайте это успокаивает и помните Вы не одни таких много и это лечится!!!

0

10

Первый раз меня прижало на работе. Это был мой последний рабочий день перед отпуском, устала я жутко, вся была в предвкушении долгожданного отпуска. И тут это случилось. Заколотилось сердце, стало не хватать воздуха, заложило голову, как закладывает уши в самолете. Ощущение сиюминутной смерти было настолько страшным, что справиться с этим было невозможно. Я позвонила мужу, сказала, чтобы он немедленно на такси выезжал за мной, потому как самой за руль сесть было нереально. Приехал весь испуганный, забрал меня. Дома померила давление – 145/90, высоковато, но успокоилась, скорую вызывать не стала. Так и не поняла сначала, что это было, сделала скидку на переутомление и долгое ожидание отпуска. Отдых предполагался на даче, куда мы и поехали в тот же вечер. И надо же было случиться, что почти перед самой дачей навстречу нам проехала скорая. У меня все по-новой, выпрыгивание сердца, нехватка воздуха и животный ужас смерти.
  Приехав на место, снова померила давление – 160/на сколько-то. Ужас охватывал волнами.  Я была уверена, что либо будет инсульт, либо вот прям сейчас сойду с ума или умру. Вызвали скорую, перепугав соседей. Пока ждали врачей, мне мерили давление, оно скакало от нормальных цифр до заоблачных. Соседка объяснила, что при инсульте такого не бывает. Приехавшие врачи дали под язык глицинчику, сделали успокоительный укол и заверили, что это не смертельно. Так они и уехали, просветив меня, что все «это» от переутомления и нервов и познакомили меня с новым понятием «Паническая Атака». Пришлось изучать эту проблему самостоятельно очень помог ресурс: https://herpes.ru/kommentarij-vracha/ko … -atak.html
  Вместе с ПА мы были почти 2 года. Т.е. почти год держало сильно, а второй год ушел на реабилитацию. Сейчас все вроде стабилизировалось правда обращалась к психотерапевту и прошла курс успокаительных.

0


Вы здесь » Свободные мысли » о психологии серьёзно » Невроз, панические атаки или известная всем вегето-сосудистая дистония


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно